История об отказе банков принимать 5000-ные купюры продолжается. Как мы уже сообщали, в первой декаде октября несколько крупнейших банков ввели запрет на прием банкнот самого крупного номинала в своих банкоматах. Причиной введения подобного запрета являлось существенное увеличение количества фальшивых 5-тысячных купюр. 


Первым в цепочке «отказников» был Сбербанк, потом к нему присоединились Альфа-банк, «ВТБ-24», «Ситибанк» и Банк Москвы. Российское общество по защите прав потребителей практически сразу же обратилось с просьбой о снятии данного запрета, после чего некоторыми банками были озвучены даты возобновления приема купюр после обновления программного обеспечения банкоматов.

Казалось бы, 21-22 октября, когда банкоматы действительно стали принимать все купюры без оговорок, в этой истории можно было бы оставить точку. Однако с 26 октября злосчастные банкноты отказались принимать теперь уже банкоматы более мелких игроков финансового рынка: «Москредитбанка», «Росбанка» и «Бинбанка», якобы тоже в связи с обновлением ПО. Так что компаниям, в чьей выручке крупные купюры — не редкость, не стоит терять бдительность и откладывать запланированную покупку детектора валют.

Интересны и озвученные в прессе версии о качестве наводнивших рынок подделок. Согласно одной из них, в числе фальшивок попадались даже черно-белые, напечатанные на обычном струйном принтере, ассигнации, которым придавались некоторые машиночитаемые защитные признаки. Так как весьма существенная часть банкоматов давно морально устарела, то изготовленные вот таким образом банкноты принимались ими без проблем. Именно о появлении таких, специально для банкоматов, подделок, сообщил А. Юров, директор департамента наличного денежного обращения Банка России. Авторство другой версии — о высоком профессиональном уровне выявляемых фальшивок — приписывается пожелавшему остаться неназванным банкиру. Кстати, предположительным местом изготовления контрафакта был назван Ближний Восток.

Впрочем, большинство пострадавших в данной истории больше интересует сам факт завершения этой истории, чем предполагаемые виновники и причины, повлекшие за собой причиненные неудобства. Поэтому обывателям остается только ждать, когда все финансовые учреждения найдут средства для обновления ПО банкоматов, а коммерсантам — обезопасить свой бизнес, взяв на вооружение последние достижения в сфере банковского оборудования.

Так, интернет-магазин «БанкДетектор» рекомендует автоматический детектор нового поколения PRO Moniron Dec Multi , который выявляет даже «суперфальшивки» в 100 случаях из 100. Подобное устройство — выгодное вложение в безопасность бизнеса, что подтверждают сертификаты и экспертное заключение ЭКЦ МВД РФ.